该用户匿名发帖 发表于 2011-1-17 18:01 只看TA 1楼 |
---|
该用户已被删除 |
[转帖] 【原创】茉莉私房菜【第一次学做的酱肉】9P ![]() 买的五花肉 ![]() 北方的干黄酱 ![]() 肉先清洗干净,控干水。 ![]() 黄酱,白糖,矿泉水。 ![]() 调好的酱,放了白糖和一点老抽。 ![]() 把肉均匀涂抹好酱。放在干燥的地方,腌一个星期,然后在拿出去风干。想吃了,切一块下来炒辣椒,炒洋葱,炒豆荚都可以。 ![]() 今天没有煮什么饭菜,吃的昨天的剩菜。香辣蟹,288两只,和老董出去吃饭,两个人吃了600块,真的很浪费 ![]() ![]() 北京的糖火烧。 ![]() 验证码。 PS:这是邻居教我做的,第一次做,不知道风干了,味道会不会好? ![]() [ 本帖最后由 北京的茉莉 于 2011-1-17 18:06 编辑 ] |
0 |
该用户匿名发帖 发表于 2011-1-17 21:02 只看TA 3楼 |
---|
我来送上真诚的第一颗红心![]() 话说,现在的物价飞涨啊,这点肉,要七十多块钱! 茉莉的酱买的不错,很有生活感。不过一下子弄了5袋,口味蛮重的 ![]() 我也喜欢吃酱肉,可从来没有想过自己动手做一回。看了这帖子,感觉真的没有什么不可以,别人能做的,我们也能做出来。 祝愿风干后很美味! ![]() |
0 |
该用户匿名发帖 发表于 2011-1-17 22:14 只看TA 6楼 |
---|
酱肉、腌肉什么的吃是好吃,就是做起来有点麻烦。主要是从做好到吃的周期太长。 另外:家乐福的东西是比较贵,我还是觉得麦德龙实惠一点。 我是在上海,麦德龙的三文鱼60多,家乐福要100多。 |
0 |
该用户匿名发帖 发表于 2011-1-18 00:20 只看TA 9楼 |
---|
![]() 发发牢骚,现在物价真的好贵,都快养不活自己了……………… ![]() 一桶花生油就是100多……物价贵,钱还不好赚,整天为了做一点事情,把自己搞得象孙子一样。 [ 本帖最后由 北京的茉莉 于 2011-1-18 00:24 编辑 ] |
0 |
andylong123 发表于 2011-1-18 01:33 只看TA 10楼 |
---|
![]() 不知道单独发一表情会不会被删号呢. 做些自己喜欢又新鲜的事也算是调剂生活了. 放下一些,便能得到更多.. 哦...防止被扣分. 额.这酱肉在北京的室外会不会变的很风尘呢.. 某日,家中待客,茉莉推窗取之. 清洗上案板,细细烹之. 客品.露凝色. 曰:耐人寻味. |
0 |
|
---|